КАСТЕЛ

        (лат. castellum).
        1. Небольшое др.-рим. укрепление. Различаются castella tumultuaria, спешно возвед. в целях выполнения непосредств. стратегич. задач по охране границ, и castella murata, долговрем. фортификационные сооружения в пограничных укрепл. пунктах, окруж. стеной. Существовали многочисл. К. вдоль границ, предназначавшиеся для когорт и ал (например, в Заальбурге и Нидербибере), напоминавшие своим видом уменьш. лагеря легионов.
        2. С 1 в. до н. э также в правовом отношении несамостоятельные, во мн. случаях нерим. городские общины, становившиеся в процессе своего развития квазигородскими институциями; небольшое, располож. на горной возвышенности поселение или крепость.
        3. Водохранилище, резервуар.
        4. Назв. насел, пунктов, берущих свое начало от военных лагерей, например С. Firmamum (ныне Порто-ди-Фермо), С. Mattiacorum (вблизи Майнца, ныне Кастель).

Смотреть больше слов в «Словаре античности»

КАСТОР →← КАСТАЛИЯ

Смотреть что такое КАСТЕЛ в других словарях:

КАСТЕЛ

       1. Небольшое др.-рим. укрепление. Различаются спешно возвед. в целях выполнения непосредств. стра-тегич. задач по охране границ и долговрем. фор... смотреть

КАСТЕЛ

1) Небольшое др.-рим. укрепление. Различаются спешно возвед. в целях выполнения непосредств. стра-тегич. задач по охране границ и долговрем. фортификац. сооружения в погранич. укрепл. пунктах, окруж. стеной. Существовали многочисл. К. вдоль границ, предназнач. для когорт и ал (напр., в Заальбурге и Нидербибере), напоминавшие своим видом уменьш. лагеря легионов. 2) С 1 в. до н.э. также в правовом отношении несамостоят., во мн. случаях не рим. городские общины, становивш. в процессе своего развития квазигородск. институциями. 3) Небольшое, располож. на горной возвышенности поселение или крепость. 4) Водохранилище, резервуар.... смотреть

КАСТЕЛ

Кастел 15 (2) августа – мученик Кастел Римский. День Ангела. Справочник по именам и именинам.2010.

T: 393