МАГОНИДЫ

        знатный род в Карфагене.
        1. Магон, политич. деятель в 540 до н. э., осуществивший реорганизацию армии и реформу государств. устройства в Карфагене.
        2. Магон, брат Ганнибала, доставил в Карфаген сообщение о победе в битве при Каннах, в 215 — 206 до н. э. воевал в Испании, в 203 предпринял неудачную попытку высадиться в Италии, чтобы помочь брату, был тяжело ранен и вскоре умер.
        3. Магон, авгор трактата о сельском хозяйстве. Это произведение было переведено на лат. и греч. яз. и оказало значительное влияние на рим. авторов, писавших о сельском хозяйстве. Трактат не сохранился; написан до разрушения Карфагена.

Смотреть больше слов в «Словаре античности»

МАГУЛА →← МАГНИТ

Смотреть что такое МАГОНИДЫ в других словарях:

МАГОНИДЫ

         знатный род в Карфагене в 6 — 4 вв. до н.э. Родонач. М. был Магон, заложивший основы воен. могущества карфагенской рабовлад. державы. Политику... смотреть

МАГОНИДЫ

знатный род в Карфагене в 6 — 4 вв. до н.э. Родонач. М. был Магон, заложивший основы воен. могущества карфагенской рабовлад. державы. Политику Магона продолжали его сыновья Гасдрубал и Гамилькар, воевавшие в Сицилии, Сардинии и Африке; правнук Магона Гискон возгл. экспедицию в Сицилию (4 в. до н.э.).... смотреть

T: 158