ТЕРЕНЦИИ

        1. Т. Скавр. Квинт, рим. грамматист 1-й пол. 2 в., из его мноючисл. трудов по грамматике сохранилось лишь сочинение «De orthographia» («Об орфографии»). Им написан комментарий к «Ars poetica» Горация или ко всему его творчеству.
        2. Т. Афер (Африканец), род. в 190 до н. э. в Карфагене, ум. в 159 до н. э. во время своею путешествия в Грецию. Наряду с Плавтом считался великим рим. комедиографом. Приехал в Рим рабом рим. сенатора Теренция Лукана, который дал одаренному мальчику образование, а позже даровал свободу. Т. был бтизок к аристократич.окружению Сципиона Им написаны 6 комедий (все сохранились), поставленные на сцене в период между 166 160 «Девушка с Андроса» («Andria»), 166; «Самоистязатель» («Heautontimorumenos»), 163; «Евнух» («Eunuchus»), 161; «Формион» («Phormio»), 161; «Свекровь» («Несуrа»), 160; дважды до этого «проваливалась»; «Братья» («Adelphoe»), 160. За образец Т. была взята т. н. новая аттическая комедия, прежде всего комедии Менандра и Агюллодора из Кариста (оригиналы утеряны). Иногда им объединялись два произведения в одно (контаминация), т. о. им была написана комедия «Девушка с Андроса», в основу которой было положено одноименное произведение Менандра и его «Перинфянка» («Perrnthia»). В своих комедиях Т. показывает повседневную жизнь людей, достоверно и мастерски раскрывает их характеры. Проблемы воспитания, семьи, любви и человечности — вот осн. темы его комедий, проникнутых духом гуманизма. От комедий Плавта комедии Т. отличает отсутствие непристойных комических сцен, грубых, простонародных шугок и вульгарности. Его комедии с последовательно разворачивающимся действием, написанные чистым, хорошо продуманным, изысканным языком, имели успех в обществе, особенно в аристократич. кругах, в то время как широкая публика не сразу приняла их. Постановщиком этих комедий был Амбивий Турпион. Прологи Т. использовал в качестве защиты от возможных нападок на ег о творчество. В них отражены некоторые аспекты той борьбы в области литературы, которая велась в то время (вопросы оригинальности, контаминации и т. тт.). Т. оказал влияние на мировую литературу, это касается в первую очередь творчества Гросвиты Гандерсгеймской, Мольера, Лессинга.

Смотреть больше слов в «Словаре античности»

ТЕРМИН →← ТЕРЕНЦИАН МАВР

Смотреть что такое ТЕРЕНЦИИ в других словарях:

ТЕРЕНЦИИ

   • Terentii,         вероятно, сабинского происхождения:       1. С. Ter. Varro, К. Теренций Варрон, сын мясника, сначала помогавший отцу в его ремес... смотреть

T: 119