ЭРГАСТЕРИИ

        (греч. ergasterion — рабочее место), мастерские, не имевшие сколько-нибудь значительного механич. или технич. оборудования и производившие продукцию на заказ или впрок. Со 2-й пол. 5 в. до н. э. Э. выступали как организованные мануфактурные производства. С помощью рабов, вольноотпущенников, а также вольнонаемных рабочих при неск. усилившемся разделении (специализации) груда и значительном числе работников (до 50 рабов в ремесл. предприятиях и до 1000 человек в горных разработках) Э. добивались более высоких производств, показателей. Предприниматели часто вели дело не сами, а предоставляли за соответствующее вознаграждение помещение, инструменты (оборудование), сырье работнику (рабу), давая ему возможность во всем прочем хозяйствовать самостоятельно. Э. имелись во всех отраслях производства (мебели, текстиля, керамики, металлоизделий). В рим. сельском хозяйстве для ненадежных рабов на латифундиях использовались полуподземные эргастулы, где рабы содержались ночью, а днем в цепях должны были работать в поле. Август выступил против незаконного содержания свободных в эргастулах, при Адриане от них отказались.

Смотреть больше слов в «Словаре античности»

ЭРГОЛОГИЯ →← ЭРБАХ

Смотреть что такое ЭРГАСТЕРИИ в других словарях:

ЭРГАСТЕРИИ

(греч. ergasteria, от ergázornai — работаю)        в Древней Греции, на эллинистическом Востоке, затем в восточных провинциях Римской империи и позднее... смотреть

ЭРГАСТЕРИИ

(греч. ergastnria, от ergazomai - работаю) - в Др. Греции, на эллинистич. Востоке, затем в вост. провинциях Рим. империи и позднее в Византии - ремесл.... смотреть

ЭРГАСТЕРИИ

         в Др. Греции, на эллинистич. Востоке затем в вост. провинциях Рим. империи и позднее в Византии — ремесл. мастерские. Как правило, в них испол... смотреть

ЭРГАСТЕРИИ

в Др. Греции, на эллинистич. Востоке затем в вост. провинциях Рим. империи и позднее в Византии — ремесл. мастерские. Как правило, в них использовался рабский труд, доля к-рого обычно была невелика. Владельцы Э. либо сами принимали участие в работе, либо наблюдатели за ней. Иногда Э. передавались рабам-надсмотрщикам. Наиболее изучены Э. Греции. Число рабов в них было небольшим: 3 — 4, не более 10 — 12, иногда более 30. Лишь в 4 в. до н.э. засвидет. Э. со 100 рабами. Э. существовали во всех видах ремесл. произ-ва. Наиболее трудной была работа в Э. при рудниках. Одна из шахт Лаврийских рудников наз. Эргастерия.... смотреть

ЭРГАСТЕРИИ

ЭРГАСТЕРИИ (греч ., ед. ч. ergasterion), в Др. Греции, Римской империи и Византии ремесленные мастерские; обычно использовался рабский труд.

ЭРГАСТЕРИИ

ЭРГАСТЕРИИ (греч. - ед. ч. ergasterion), в Др. Греции, Римской империи и Византии ремесленные мастерские; обычно использовался рабский труд.

ЭРГАСТЕРИИ

ЭРГАСТЕРИИ (греческое, единственное число ergasterion), в греческих полисах, Римской империи и Византии ремесленные мастерские.

ЭРГАСТЕРИИ

- (греч. - ед. ч. ergasterion), в Др. Греции, Римской империи иВизантии ремесленные мастерские; обычно использовался рабский труд.

ЭРГАСТЕРИИ

(греческое, единственное число ergasterion), в греческих полисах, Римской империи и Византии ремесленные мастерские.

ЭРГАСТЕРИИ

в Древней Греции, Римской империи, Византии ремесленные мастерские, в которых обычно использовался рабский труд.

ЭРГАСТЕРИИ

эргастерии

ЭРГАСТЕРИИ (ГРЕЧ .

ЭРГАСТЕРИИ (греч ., ед. ч. ergasterion), в Др. Греции, Римской империи и Византии ремесленные мастерские; обычно использовался рабский труд.

ЭРГАСТЕРИИ (ГРЕЧ., ЕД. Ч. ERGASTERION)

ЭРГАСТЕРИИ (греч., ед. ч. ergasterion), в Др. Греции, Римской империи и Византии ремесленные мастерские; обычно использовался рабский труд.

T: 117